Аспирин, таблетки 500миллиграмм блистер, 10, Московская фармацевтическая фабрика
Информация о товаре
Аспирин, таблетки 500миллиграмм блистер, 10, Московская фармацевтическая фабрика,
Инструкция
Состав
Одна таблетка содержит:
Действующее вещество:
Ацетилсалициловая кислота — 500 мг;
Вспомогательные вещества:
Целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.
Фармакологическая группа
НПВС — Производные салициловой кислоты
АТХ
N02BA01 Ацетилсалициловая кислота
МКБ-10
K08.8.0* Боль зубная
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
N94.6 Дисменорея неуточненная
R50.0 Лихорадка с ознобом
R51 Головная боль
Показания к применению
· Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине.
· Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
Противопоказания
· Повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.
· Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
· Геморрагический диатез.
· Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП.
· Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.
· I и III триместры беременности и период грудного вскармливания.
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью — при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхолегочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II‑ом триместре беременности.
Способ применения и дозы
Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет: При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5–1 г, максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4‑х часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).
Способ применения: принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.
Побочные действия
Желудочно-кишечный тракт: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности «печеночных» ферментов.
Центральная нервная система: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
Система кроветворения: повышенный риск кровотечения.
Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.
Взаимодействие
Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков — ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко‑тримоксазола), трийодтиронина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Передозировка
Симптомы
Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания.
Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.
Для передозировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.
Лечение
Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений pH мочи в пределах 7,5–8,0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.
Особые указания
Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.
Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами
Не влияет.
Форма выпуска
По 10 таблеток в блистер из ПВХ/алюминиевой фольги.
1, 2 или 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Условия отпуска
Без рецепта.
Производитель
Владелец регистрационного удостоверения:
АО «БАЙЕР», Россия
Произведено: Байер Биттерфельд ГмбХ, Ортштейл Греппин, Салегастер шоссе 1, 06803 Биттерфельд-Вольфен, Германия
Организация, принимающая претензии потребителей
АО «БАЙЕР», Россия
107113, г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 18, стр. 2
Тел.: +7 (495) 231-12-00
Факс: +7 (495) 231-12-02
www.bayer.ru
Вас может заинтересовать
Аптеки в Новочебоксарске
Цена на товар Аспирин, таблетки 500миллиграмм блистер, 10, Московская фармацевтическая фабрика в других городах
Сводная информация
Производитель:
Московская фармацевтическая фабрика
Форма выпуска:
таблетки
Дозировка
500мг
Цена
Нет в наличии
Количество в упаковке:
10
Действующее вещество:
Ацетилсалициловая кислота
Вся представленная на сайте информация носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Возрастная категория 18+.