Кларисенс, тб 10мг бл, 30
Информация о товаре
Кларисенс, тб 10мг бл, 30,
Инструкция
Состав
Состав на одну таблетку
Действующее вещество:
Лоратадин — 10,0 мг;
Вспомогательные вещества:
Лактозы моногидрат — 43,0 мг, крахмал картофельный — 45,0 мг, тальк — 1,0 мг, магния стеарат — 1,0 мг.
Фармакологическая группа
H1-антигистаминные средства
Фармакодинамика
Блокатор H1‑гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие.
Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.
Противоаллергический эффект развивается через 30 минут, достигает максимума через 8–12 часов и длится 24 часа.
Незначительно влияет на центральную нервную систему (т. к. почти не проникает через гематоэнцефалический барьер) и не вызывает привыкания.
Фармакокинетика
Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации 1,3–2,5 ч; прием пищи замедляет его в среднем на 1 ч. Максимальная концентрация у пожилых людей возрастает на 50%, при алкогольном поражении печени в соответствии с увеличением тяжести заболевания. Связь с белками плазмы — 96–99%, Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома Р450 CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Равновесная концентрация лоратадина и метаболита в плазме достигается на 5 сутки введения. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения лоратадина 3–20 ч (в среднем 8,4 ч), активного метаболита 8,8–92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно 6,7–37 ч (в среднем 18,2 ч) и 11–38 ч (в среднем 17,5 ч). При алкогольном поражении печени период полувыведения возрастает с увеличением тяжести заболевания. Выводится через почки и с желчью. У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.
АТХ
R06AX13 Лоратадин
МКБ-10
H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная
H06.0 Поражения слезного аппарата при болезнях, классифицированных в других рубриках
H10.1 Острый атопический конъюнктивит
H57.8 Другие неуточненные болезни глаза и придаточного аппарата
J00 Острый назофарингит [насморк]
J30 Вазомоторный и аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
L20 Атопический дерматит
L23 Аллергический контактный дерматит
L29 Зуд
L29.8 Другой зуд
L50 Крапивница
L50.1 Идиопатическая крапивница
R06.7 Чихание
T78.4 Аллергия неуточненная
Показания к применению
Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный); аллергический конъюнктивит; поллиноз; крапивница (в т. ч. хроническая идиопатическая); ангионевротический отек; зудящий аллергический дерматоз; псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина; аллергические реакции на укусы насекомых.
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к препарату;
- Период грудного вскармливания;
- Детский возраст до 12 лет (масса тела менее 30 кг) (для данной лекарственной формы);
- Печеночная недостаточность (для данной лекарственной формы);
- Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
С осторожностью
Беременность.
Применение при беременности и кормлении грудью
Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларисенс® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Способ применения и дозы
Внутрь, запивая небольшим количеством воды.
Взрослым и детям 12 лет и старше (с массой тела более 30 кг) — по 10 мг 1 раз в сутки.
Побочные действия
Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении лоратадина встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.
У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, «сухость» во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, ощущении сердцебиения, тахикардии.
У детей: головная боль, нервозность, повышенная нервная возбудимость, седативное действие, аллергические реакции.
Взаимодействие
Ингибиторы ферментов печени CYP3A4 (в том числе кетоконазол, эритромицин, циметидин) увеличивают концентрацию лоратадина в крови.
Индукторы ферментной системы печени (цитохрома Р450) (фенитоин, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.
Этанол также снижает эффективность лоратадина.
Передозировка
Симптомы
Сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует обратиться к врачу.
Лечение
Промывание желудка, прием активированного угля.
Особые указания
В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Таблетки 10 мг.
По 7, 10 или 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку. 1, 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия отпуска
Отпускают без рецепта.
Производитель
Владелец регистрационного удостоверения/ организация, принимающая претензии потребителей
Акционерное общество «Отисифарм» (АО «Отисифарм»), Россия
123112, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10, эт. 12, пом. II, ком. 29.
Тел.: +7 (800) 775-98-19
Факс: +7 (495) 221-18-02
www.otcpharm.ru
Производитель
Открытое акционерное общество «Фармстандарт-Лексредства» (ОАО «Фармстандарт-Лексредства»), Россия
Курская обл., г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1а/18.
Тел./факс: (4712) 34-03-13
www.pharmstd.ru
Инструкция подготовлена на основе данных Электронной энциклопедии лекарств РЛС.
Вас может заинтересовать
Аптеки в Новочебоксарске
Цена на товар Кларисенс, тб 10мг бл, 30 в других городах
Сводная информация
Производитель:
Любой
Форма выпуска:
таблетки
Дозировка
10 мг
Цена
Нет в наличии
Количество в упаковке:
30
Действующее вещество:
Лоратадин
Вся представленная на сайте информация носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Возрастная категория 18+.