Несопин, спрей назал 0.05% фл с расп 20мл, 1
Информация о товаре
Несопин, спрей назал 0.05% фл с расп 20мл, 1,
Инструкция
Состав
Состав на 1 мл:
Действующее вещество:
Оксиметазолина гидрохлорид — 0,5 мг.
Вспомогательные вещества:
Рацементол (ментол рацемический), эвкалипта прутовидного листьев масло (эвкалиптовое масло), динатрия эдетата дигидрат (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, трилон Б), натрия гидрофосфата додекагидрат (натрий фосфорнокислый двузамещенный 12‑водный), натрия дигидрофосфата дигидрат (натрий фосфорнокислый однозамещенный 2‑водный), пропиленгликоль, бензиловый спирт, вода для инъекций.
Фармакологическая группа
Антиконгестанты
Фармакодинамика
Альфа‑адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к уменьшению их отека и улучшению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).
Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).
При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.
По данным клинических исследований у пациентов с острым вирусным ринитом в возрасте 12–70 лет показано, что применение назального спрея оксиметазолина 0,05% сокращает медиану продолжительности насморка с 6 до 4 дней. Действие лекарственного препарата начинается в течение 1 минуты и продолжается 12 часов.
Фармакокинетика
Абсорбция и распределение
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.
Биотрансформация и элиминация
Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 часов. 2,1% оксиметазолина выводится почками и около 1,1% через кишечник.
АТХ
R01AA05 Оксиметазолин
МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
J00 Острый назофарингит [насморк]
J01 Острый синусит
J30 Вазомоторный и аллергический ринит
Показания к применению
Лекарственный препарат Несопин® показан к применению у взрослых и детей старше 12 лет.
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, обострение вазомоторного ринита, для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа (синуситах), евстахиите, среднем отите, для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.
Противопоказания
Гиперчувствительность к оксиметазолину и другим компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, воспаление кожи и слизистой оболочки преддверия носа, детский возраст до 12 лет.
С осторожностью
Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом в следующих случаях:
при наличии у пациента:
- повышенного внутриглазного давления,
- хронической сердечной недостаточности,
- острых сердечно-сосудистых заболеваний или острой левожелудочковой недостаточности,
- артериальной гипертензии,
- стенокардии,
- аритмии,
- хронической почечной недостаточности,
- у пациентов с гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи),
- выраженного атеросклероза,
- гипертиреоза,
- сахарного диабета,
- феохромоцитомы,
- тахикардии,
- порфирии.
Пациентам в период лактации (более подробная информация описана в разделе 4.6). Пациентам во время беременности (более подробная информация описана в разделе 4.6). Пациентам, находящимся на терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) (в т. ч. в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены) и трициклическими антидепрессантами, а также другими препаратами, повышающими артериальное давление, и бромокриптином.
Применение при беременности и кормлении грудью
Беременность
При применении в период беременности не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Лактация
При применении в период грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Способ применения и дозы
Интраназально.
Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1–2 раза в день.
Препарат применяется от 3 до 5 дней. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять препарат не более 7 дней.
Если симптомы усиливаются или улучшения не наступает в течение 3‑х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Повторный курс препарата возможен только спустя несколько дней, в течение которых препарат не применялся. При частом и длительном применении препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. В этом случае следует прекратить лечение и обратиться к врачу.
Побочные действия
Многие их перечисленных реакций носят четкий дозозависимый характер и варьируют от пациента к пациенту. Частота нежелательных лекарственных реакций классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения: очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до ≤1/10), нечасто (от >1/1000 до ≤1/100), редко (от >1/10000 до ≤1/1000), очень редко (≤1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения невозможно определить на основании имеющихся данных).
Нарушения со стороны иммунной системы
Нечасто: отек Квинке, зуд.
Психические нарушения
Редко: тревога, раздражительность, нарушение сна (у детей), бессонница.
Очень редко: беспокойство, усталость, сонливость, седативный эффект, галлюцинации (особенно у детей), судороги.
Нарушения со стороны нервной системы
Редко: головная боль, головокружение.
Нарушения со стороны органа зрения
Редко: нарушение зрения (при попадании в глаза).
Нарушения со стороны сердца
Редко: повышение артериального давления, ощущение сердцебиения, тахикардия.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Очень редко: остановка дыхания (у детей).
Редко: после того, как пройдет эффект от применения препарата, чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).
Нечасто: жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, чихание, носовое кровотечение.
Частота неизвестна: сухость слизистых оболочек полости рта и горла, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа, экзантема.
Желудочно-кишечные нарушения
Редко: тошнота.
Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Взаимодействие
Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов. При одновременном применении трициклических антидепрессантов, мапротилина, ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены) — повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.
Передозировка
Симптомы
Расширение или сужение зрачка, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, спазмы, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, остановка сердца, галлюцинации, психические расстройства, судороги, отек легких, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).
Лечение
Симптоматическое; при тяжелой передозировке — интенсивная терапия; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь. Могут использоваться неселективные адреноблокаторы, например, фентоламин, чтобы снизить повышенное артериальное давление.
Особые указания
Избегать попадания в глаза.
Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей. Если симптомы усиливаются или улучшения не наступает в течение 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом. При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 7 дней необходима консультация с врачом. Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.
Вспомогательные вещества
Препарат содержит пропиленгликоль, который может вызывать раздражение кожи.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами
Несопин® не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и безопасность дорожного движения, и работу с механизмами.
После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Спрей назальный 0,05%.
По 10 мл, 20 мл во флаконы из полиэтилена низкого давления с насадкой-распылителем в комплекте с колпачком-крышкой из комбинированного материала.
По 1 флакону с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия отпуска
Отпускают без рецепта.
Производитель
Производитель
Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»), Россия.
Курганская обл., г. Курган, проспект Конституции, д. 7.
Владелец регистрационного удостоверения / Организация, принимающая претензии потребителей
Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»), Россия.
640008, Курганская обл., г. Курган, проспект Конституции, д. 7.
Телефон: +7 (495) 646‑28‑68
e-mail: info@binnopharmgroup.ru
Инструкция подготовлена на основе данных Электронной энциклопедии лекарств РЛС.
Вас может заинтересовать
Аптеки в Новочебоксарске
Цена на товар Несопин, спрей назал 0.05% фл с расп 20мл, 1 в других городах
Сводная информация
Производитель:
Любой
Форма выпуска:
спрей
Дозировка
назальный 0,05% 20мл
Цена
Нет в наличии
Количество в упаковке:
1
Действующее вещество:
Оксиметазолин
Вся представленная на сайте информация носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Возрастная категория 18+.