Стопгрипан, пор д/внутрь лимон саше 21.5г, 10
Информация о товаре
Стопгрипан, пор д/внутрь лимон саше 21.5г, 10,
Инструкция
Состав
Активные вещества:
Парацетамол 325 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Фенирамина малеат 20 мг
Аскорбиновая кислота 50 мг
Вспомогательные вещества:
Кальция фосфат, лимонная кислота, мальтодекстрин, натрия цитрат дигидрат, сахароза, титана диоксид, этилмальтол, яблочная кислота;
Лимонный: ароматизатор лимонный, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый;
Черносмородиновый: ароматизатор черносмородиновый, краситель бриллиантовый голубой, краситель солнечный закат желтый, краситель Понсо 4R.
Фармакологическая группа
Анилиды в комбинациях
АТХ
N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков
МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк]
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J11 Грипп, вирус не идентифицирован
M79.1 Миалгия
R06.7 Чихание
R50.0 Лихорадка с ознобом
R51 Головная боль
R52.9 Боль неуточненная
Показания к применению
Простудные заболевания, грипп, острый ринит, ринофарингит, синусит, воспаление околоносовых пазух, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, насморком, чувством заложенности носа, головной болью. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, альгодисменорея.
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества входящие в состав препарата Стопгрипан;
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета‑адреноблокаторов;
- портальная гипертензия;
- алкоголизм;
- сахарный диабет;
- беременность, период лактации;
- детский возраст до 12 лет.
С осторожностью
При выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, дефиците глюкозо‑6‑фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.
Способ применения и дозы
Содержимое 1 саше высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить.
Взрослые и дети старше 12 лет: принимать по 1 саше 3–4 раза в сутки с интервалами между приемами 6 часов (не более 4‑х саше в сутки). Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней.
Побочные действия
В терапевтических дозах препарат обычно переносится хорошо, однако могут наблюдаться: повышение артериального давления, аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек), сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость, головокружение, сердцебиение, нарушение сна, задержка мочи, почечная колика, глюкозурия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола в составе препарата, редко могут наблюдаться нарушения системы кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия); при длительном приеме высоких доз — возможны нарушения со стороны функции печени и почек (гепатотоксическое действие, нефротоксичность — папиллярный некроз).
Взаимодействие
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.
Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа‑адреностимулирующую активность фенилэфрина. При одновременном назначении препарата Стопгрипан с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Передозировка
Обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия; введение донаторов SH‑групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8–9 ч после передозировки и N‑ацетилцистеина — через 12 ч.
Особые указания
Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Если, несмотря на прием препарата Стопгрипан, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу.
Влияние на способность водить автомобили и обслуживать движущееся механическое оборудование
Больным, принимающим препарат Стопгрипан, следует воздержаться от занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций, в том числе и от вождения автомобиля.
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, черносмородиновый).
По 21,5 г порошка в саше из алюминиевой фольги и ламинированной бумаги.
По 10 саше вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
Условия отпуска
Без рецепта.
Производитель
Владелец (держатель) регистрационного удостоверения
Зентива к.с., Чешская Республика
У кабеловны 130, 102 37, Прага 10, Долни Мехолупы, Чешская Республика
Производитель
Все стадии производственного процесса:
Русан Фарма Лтд., Индия
Участки № 59‑65, Сектор‑II, Специальная Экономическая Зона Кандла, Гандхидхам
Кач‑370 230, Гуджарат, Индия
Организация, принимающая претензии от потребителей
ООО «Зентива Фарма», Россия
127055, г. Москва, ул. Новослободская, д. 31, стр. 4, помещение VI
Тел.: +7 (499) 350‑13‑48
Инструкция подготовлена на основе данных Электронной энциклопедии лекарств РЛС.
Вас может заинтересовать
Аптеки в Новочебоксарске
Цена на товар Стопгрипан, пор д/внутрь лимон саше 21.5г, 10 в других городах
Сводная информация
Производитель:
Любой
Форма выпуска:
порошок
Дозировка
лимонный 21,5г
Цена
Нет в наличии
Количество в упаковке:
10
Действующее вещество:
Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота
Вся представленная на сайте информация носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Возрастная категория 18+.