Телфаст, таблетки покрытые оболочкой 30миллиграмм блистер, 10
Информация о товаре
Телфаст, таблетки покрытые оболочкой 30миллиграмм блистер, 10,
Инструкция
Состав
Активное вещество:
Фексофенадина гидрохлорид — 30,0 мг.
Вспомогательные вещества:
Кроскармеллоза натрия, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) Е-15, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) Е-5, повидон, титана диоксид, кремния диоксид коллоидный безводный, макрогол 400, краситель железа оксид (розовая смесь), краситель железа оксид (желтая смесь).
Фармакологическая группа
H1-антигистаминные средства
Фармакодинамика
Фексофенадина гидрохлорид является блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ. Практически не оказывает седативного действия.
Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 час, достигая максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности и привыкания. При приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг отмечается дозозависимый эффект.
Фармакокинетика
Фексофенадина гидрохлорид после приема внутрь быстро всасывается из желудочно‑кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (Тmax) — приблизительно 1–3 часа. Среднее значение максимальной концентрации (Сmax) после приема разовой дозы 30 мг приблизительно составляет 128 нг/мл.
Фексофенадина гидрохлорид на 60–70% связывается с белками плазмы. Фексофенадин незначительнбо метаболизируется (печеночный и внепеченочный пути). Выведение двухфазное. Период полувыведения после многократного приема — от 11 до 15 часов. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер.
Выводится преимущественно через кишечник (80%) и в неизмененном виде почками (10%).
АТХ
R06AX26 Фексофенадин
МКБ-10
J30 Вазомоторный и аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
L50 Крапивница
Показания к применению
- Сезонный аллергический ринит (чиханье, зуд, ринорея, покраснение слизистой глаз) у детей в возрасте от 6-ти до 11 лет включительно.
- Хроническая идиопатическая крапивница (высыпания, покраснение, кожный зуд) у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно.
Противопоказания
Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.
Детский возраст до 6 лет.
С осторожностью препарат следует применять у больных с хронической почечной недостаточностью.
Способ применения и дозы
Внутрь.
Сезонный аллергический ринит
Дети от б до 11 лет: рекомендованная доза препарата составляет 30 мг 2 раза в сутки перорально.
Хроническая идиопатическая крапивница
Дети от 6 до 11 лет: рекомендованная доза препарата составляет 30 мг 2 раза в сутки перорально.
Доза 30 мг один раз в сутки рекомендуется в качестве начальной дозы для пациентов детского возраста со сниженной функцией почек.
Побочные действия
Головная боль, сонливость, головокружение, тошнота.
Редко: чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.
В отдельных случаях: диспепсия, кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности: ангионевротический отек, одышка.
Взаимодействие
При совместном применении фексофенадина гидрохлорида с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза. Не было выявлено клинически значимое увеличение интервала QT.
Не взаимодействует с омепразолом, а также лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени. Прием алюминий или магний содержащих антацидов за 15 минут до приема фексофенадина гидрохлорида приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 часов).
Передозировка
Симптомы:
Головокружение, сонливость и сухость во рту.
В случае передозировки рекомендуется проведение промывания желудка, прием активированного угля, при необходимости симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.
Особые указания
Влияние на способность выполнять работы, требующие концентрации внимания
При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией).
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (для детей) 30 г
По 10 таблеток в блистер из ПВХ/Ал. фольги. По 10 таблеток в блистер из Ал. фольги/Ал. фольги, ламинированной полимерной пленкой с обеих сторон.
По 1 блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.
Условия отпуска
Без рецепта.
Производитель
Название и адрес изготовителя
«Санофи-Авентис США ЛЛСи», США
10236, Марион Парк Драйв, Канзас сити, Миссури, 64137, США
Претензии потребителей направлять по адресу в России
115035, Москва, ул. Садовническая, д. 82, стр.2.
Телефон: (495) 721-14-00
Факс: (495) 721-14-11
Инструкция подготовлена на основе данных Электронной энциклопедии лекарств РЛС.
Вас может заинтересовать
Аптеки в Новочебоксарске
Цена на товар Телфаст, таблетки покрытые оболочкой 30миллиграмм блистер, 10 в других городах
Сводная информация
Производитель:
Любой
Форма выпуска:
таблетки
Дозировка
30 мг
Цена
Нет в наличии
Количество в упаковке:
10
Действующее вещество:
Фексофенадин
Вся представленная на сайте информация носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Возрастная категория 18+.