Панадол, тб плен/об 500мг бл, 12
Информация о товаре
Панадол, тб плен/об 500мг бл, 12,
Инструкция
Состав
1 таблетка содержит:
|
Наименование компонентов |
Количество, мг |
|
Действующее вещество |
|
|
Парацетамол |
500,00 |
|
Вспомогательные вещества |
|
|
Крахмал кукурузный |
21,40 |
|
Крахмал прежелатинизированный |
50,00 |
|
Повидон К25 |
2,00 |
|
Калия сорбат |
0,60 |
|
Тальк |
15,00 |
|
Стеариновая кислота |
5,00 |
|
Пленочная оболочка |
|
|
Гипромеллоза 15 cps |
4,17 |
|
Триацетин |
0,83 |
Фармакологическая группа
Анилиды
Фармакодинамика
Механизм действия
Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе. Отсутствие подавления периферического синтеза простагландинов дает препарату значимые фармакологические преимущества, такие как сохранение защитных простагландинов в желудочно-кишечном тракте. Поэтому парацетамол особенно подходит для пациентов, имеющих в анамнезе заболевания или одновременно получающих препараты, при которых подавление периферического синтеза простагландинов являлось бы нежелательным (например, пациенты с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или пациенты пожилого возраста).
Фармакокинетика
Всасывание
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации в плазме — 0,5–2 ч; максимальная концентрация в плазме — 5–20 мкг/мл. Связь с белками крови — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг.
Распределение
В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови является минимальным.
Метаболизм
Метаболизируется в печени (90–95%) тремя основными путями: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергаются гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.
Выведение
Период полу выведения составляет 1–4 ч. Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, менее 5% выделяется в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.
АТХ
N02BE01 Парацетамол
МКБ-10
R50.0 Лихорадка с ознобом
R52.0 Острая боль
R52.9 Боль неуточненная
Показания к применению
Препарат применяют в качестве:
- жаропонижающего средства при респираторных инфекциях, включая «простуду» и грипп, сопровождающихся повышением температуры, а также после вакцинации;
- обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: при головной боли, мигрени, боли в мышцах, дисменорее (болезненные менструации), боли в горле, скелетно-мышечной боли, зубной боли, в том числе после удаления зубов и прочих стоматологических процедур, ушной боли при отите, при остеоартрите.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту, входящему в состав препарата.
Детский возраст до 6 лет.
С осторожностью
Применять с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме,
в пожилом возрасте.
Применение при беременности и кормлении грудью
Беременность
Как и при применении других препаратов во время беременности, беременным пациенткам следует проконсультироваться с врачом перед применением парацетамола.
Следует принимать минимальную эффективную дозу в течение максимально короткого срока.
Период грудного вскармливания
Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в клинически не значимом количестве при применении в рекомендованных дозировках. Имеющиеся опубликованные данные не указывают на то, что грудное вскармливание является противопоказанием к применению парацетамола.
Побочные действия
В рекомендованных дозах препарат хорошо переносится.
Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом:
очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000, включая отдельные случаи). Категории частоты были сформированы на основании пострегистрационного наблюдения.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
Очень редко: тромбоцитопения.
Нарушения со стороны иммунной системы
Очень редко: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную
сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Очень редко: бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам).
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
Очень редко: нарушения функции печени.
При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.
Взаимодействие
Длительный совместный прием парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарина и других кумаринов), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.
Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, препараты зверобоя продырявленного, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).
Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.
Передозировка
Симптомы
Исходя из опыта передозировки парацетамола, клинические признаки поражения печени развиваются, как правило, через 24–48 часов и достигают максимума через 4–6 суток.
Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, снижение веса. Через 1–2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени (см. раздел «Взаимодействие с другими препаратами», «Особые указания»), поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.
Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, которая может привести к необходимости пересадки печени или смерти. Кроме того, наблюдался острый панкреатит, сопровождающийся нарушением функции печени и гепатотоксичностью.
В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.
Лечение
В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан).
Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Может потребоваться введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
Особые указания
Перед приемом препарата Панадол необходимо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете какой-либо из препаратов, указанных в разделе «Взаимодействие с другими лекарственными средствами».
Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.
Препарат содержит парацетамол, его не следует принимать с любыми другими парацетамолсодержащими препаратами. Совместный прием с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.
Сопутствующее заболевание печени повышает риск повреждения печени при приеме препарата Панадол. Пациентам, у которых было диагностировано нарушение функции печени или почек, необходимо обратиться к врачу, прежде чем принимать препарат.
Пациенты с дефицитом глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения подвержены передозировке, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и перед приемом препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом. Зарегистрированы случаи нарушения функции печени/печеночной недостаточности у пациентов с пониженным уровнем глутатиона, например, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, с низким индексом массы тела, у пациентов с тяжелой хронической алкогольной зависимостью или сепсисом.
Прием препарата пациентами с низким уровнем глутатиона может повышать риск развития метаболического ацидоза.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами и напитками, а также принимать людям, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Влияние препарата на способность управлять автомобилем и механизмами маловероятно.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг. 6 или 12 таблеток в ПВХ/алюминиевый блистер. 1 или 2 блистера в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. На вторичной упаковке допускается наличие контроля первого вскрытия.
Условия отпуска
Без рецепта.
Производитель
Производитель
ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия / GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd, Knockbrack, Dungarvan, Country Waterford, Ireland.
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей
АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Российская Федерация.
123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, помещение III, комната 9, эт. 6.
Тел. +7 (495) 777 9850; факс +7 (495) 777 9851.
Телефон бесплатной «Горячей линии»:
8 800 333 46 94.
E-mail: rus.info@gsk.com.
Товарный знак принадлежит или используется Группой Компаний ГлаксоСмитКляйн.
Инструкция подготовлена на основе данных Электронной энциклопедии лекарств РЛС.
Вас может заинтересовать
Аптеки в Мурманске
Цена на товар Панадол, тб плен/об 500мг бл, 12 в других городах
Сводная информация
Производитель:
Любой
Форма выпуска:
таблетки
Дозировка
500мг
Цена
Нет в наличии
Количество в упаковке:
12
Действующее вещество:
Парацетамол
Вся представленная на сайте информация носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.
Возрастная категория 18+.